Завершена модернизация линии сортировки коммунальных отходов на Брестском мусороперерабатывающем заводе

В Бресте на мусороперерабатывающем заводе осенью завершены работы по модернизации механической линии сортировки твердых бытовых отходов. Работа линии будет усовершенствована благодаря установке нового оборудования мировых лидеров отрасли - компаний Stadler, Tomra Sorting, BRT Hartner (Германия). Это три оптических и один баллистический сепараторы. Сканеры, благодаря инфракрасному излучению, находят в огромном потоке мусора «нужные» материалы и подбрасывают направленной воздушной струей. Всего три сканера, каждый нацелен на определенный вид ВМР — пластик, бумагу и полиэтиленовую пленку. В свою очередь баллистический сепаратор разделяет отходы пластика на два потока - т.н. "плоский" пластик (пленка, пакеты) и объемный (бутылки, баночки). Уже после этого отходы вручную сортируются по цвету и материалу. Также установлена система конвейнеров для соединения агрегатов в общую цепочку.

Роль ручного труда на БМПЗ постепенно сводится к минимуму. Если раньше сортировщикам приходилась самим извлекать те же ПЭТ-бутылки из общего потока отходов, то сейчас на транспортер поступает только объемный пластик, а сортировщикам остается лишь разделять бутылки по виду и цвету. Примерно то же происходит с пленкой. Таким образом, растет производительность  и процент извлечения вторичных ресурсов. Отобранное вторсырье отгружается предприятиям, специализирующимся на его дальнейшей переработке.

По словам директора предприятия Владимира Голенчука, на линии будет налажен автоматизированный сбор по видам вторсырья. Благодаря модернизации улучшатся качество и количество извлекаемых вторичных ресурсов, поступающих на завод. Сейчас извлекается 9% вторсырья. Этот показатель планируется довести до 15%. В целом, новые технологии обшлись предприятию в 3 млн евро, треть из которых вложило само предприятие, остальное - средства про
изводителе й и постащиков. поступающие ГУ "Оператор вторичных материальных ресурсов".

Фотографии с различных этапов реализации проекта
 

 

Подробный материал о ходе работ размещен в журнале "Живи как хозяин", №8 (август) 2019 года. Прочитать материал можно по ссылке>>> 

Читайте также:

Новый мусоросортировочный завод - решение экологических проблем Минска

Наша компания совсестно с партнерами принимает участие в реализации амбициозного объекта - строительство, комплектация и запуск нового мусороперерабатывающего завода рядом с полигоном «Тростенецкий». Предприятия  выполняют подрядные монтажные работы. Сортировка ТКО на предприятии снизит нагрузку на спецполигон «Тростенецкий», улучшит экологию местности, позволит сберечь гектары леса и даст возможность заработать на вторсырье.

Построенный мусоросортировочный завод на базе полигона "Тростенецкий" посетил премьер-министр республики Беларусь

Мы совместно с партнерами занимались изготовлением металлоконструкций, монтажом, наладкой, а также будем осуществлять послегарантийное обслуживание установленного оборудования.
Три сортировочные линии суммарной мощностью 100 тыс. тонн отходов в год при всей внушительности проекта стали лишь первым этапом реализации долгосрочной стратегии, и со временем способны увеличить свои возможности в 10 раз, обеспечив полную переработку всего объема скапливающихся в столице ТКО.